Ликвидация склада: смотреть все товары
E-MOGILEV
Режим работы · Доставка
Телефон для всех операторов
544-66-44
Корзина

Ikea

IkeaIKEA– один из самых известных и узнаваемых брендов в мире. На данный момент это голландская производственно-торговая компания , штаб-квартира которой расположена в Южных Нидерландах. Основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом. IKEA— единственная розничная сеть, которая не делает акцента на национальности, расе, вероисповедании, поле или возрасте человека, она работает для всех.

Само название – аббревиатура, которая расшифровывается по начальным буквам имени основоположника и названия прихода, где он родился и вырос. Основатель, Ингвар Кампрад, с детства имел предпринимательскую жилку: он начал думать о заработке еще с пяти лет. Он скупал спички оптом в городе, а после перепродавал их в розницу в своей родной деревушке. Самым первым и самым верным клиентом его была бабушка, однако, скоро все односельчане стали подходить к дому Ингварда за товаром. И тогда юный бизнесмен торговать уже товарами крупнее – кошельки, ручки, другие аксессуары. Ингвард лично разносил товар по домам, иногда посылал по почте и, нужно сказать, преуспевал.  В 1984 году Ингвард стал приторговывать предметами мебели, а спустя 10 лет открыл свою первую точку продаж Ikea. Он увлекся дизайном бытовых предметов и выпускал собственный каталог, а также сотрудничал с местными поставщиками. Но его успехи, естественно, не радовали местных производителей, и они уговорили поставщиков предпринимателя не сотрудничать с ним больше. Ингвард не растерялся: он переключил внимание на Польшу. Именно здесь компании могли доставлять недорогие части в компактной упаковке для быстрой сборки мебели на месте. Так родилась IKEA в таком виде, какой она существует сегодня. Кстати, даже в наше время компания постоянно выпускает каталоги товаров, из её магазинов, который распространяется совершенно бесплатно. Общий тираж каталога в год приблизительно  200 миллионов экземпляров, которые выходят на двадцати семи языках!

Спустя всего 5 лет сеть настолько разрослась, что магазины ее были уже повсеместно. Но начало было все-таки в Норвегии. Предприниматель создал бренд в семнадцатилетнем возрасте на деньги, которые отец ему дал в конце удачно оконченного учебного процесса. Когда-то дедушка Ингварда не смог справиться с «ипотекой» на дом, в которой жила семья Кампрадови покончил жизнь самоубийством. Этот случай буквально шокировал маленького Ингварда, и с тех пор он пытался добыть деньги  всеми доступными средствами. Теперь этот человек завсегдатай список «Форбс» в категориях самых богатейших людей мира. Например, в 2008 году он был в «топ» - на седьмом месте с суммой в 31 млрд долларов.

Как сказано выше, логотип один из самых узнаваемых. Этот логотип IKEA создан в 1961 году американским дизайнером Полом Рэндом, он также был автором логотипов IBM, UPS и English First. Новый логотип, который похож на инструкции к мебели, разработал студент из Великобритании Джо Линь. Он предложил свой жизнерадостный и минималистичный вариант.

В начале 12-го года 21 века компания перепродала громкое имя за 11, 2 млрд долларов, причем продавцом выступила компания государства Лихтенштейн – Interogo, руководителем которого является Ингвард Кампрад, а покупателем стала одна из компаний самой IKEA, нидерландская Ikea Systems. Этот хитрый ход позволил компании заработать еще почти миллиард долларов и осуществлять контроль уже из Бельгии, где налогообложение более выгодное.

На данным момент группой компаний «Икеа» руководит фонд семьи Кампрад, стоимость которого составляет порядка сорока миллиардов долларов. Это и является гарантией от возможного разорения компании, хотя вряд ли это произойдет в ближайшее время: дела идут в гору. Кстати, данный фонд – одно из самых больших и к тому же, богатейшее благотворительное сообщество во всем мире. Компания отличается особо хорошим отношениям к своим сотрудникам, например, ее дважды выделяли среди других по признаку количества и отношения к работающим матерям, а не так давно холдинг занял и место в рейтинге лучших работодателей. В настоящее время сеть состоит из 325 магазинов в почти полусотне стран по всему миру (данные на конец 2013 года), в которых работают около полторы сотни тысяч сотрудников. Общий годовой объем дохода группы компаний обычно более 24 миллиардов евро. Также можно добавить, что «ИКЕА» покупает продукцию на продажу у порядка полутора тысяч поставщиков в более чем полусотне стран мира.

Компания IKEA зарабатывает дизайном и сбытом мебели и бытовых предметов , а также аксессуаров для дома, предназначенных для массовой аудитории. Принцип работы ИКЕА заключается в том, что обычно покупатели занимаются сборкой сами, а также сами могут завезти конструкции домой, поэтому уменьшаются затраты на доставку. Кампрад полностью разбил все предрассудки о дороговизне скандинавского производства и стили роскошного минимализма и вывел его на широкий рынок, предоставив демократичные цены для молодоженов, которые обустраивают свое первое гнездышко. Несмотря на то, что производство и сбыт массовое, индивидуальность чувствуется в каждом предмете. У каждого товара ИКЕА есть своя история, чувства. У всего коллектива компании по всему миру общая цель – сделать жизнь людей проще и лучше.

Особо хочется отметить отношение руководства компании к экологии и конкретно материалу изготовления вещей. Например, ткань для товаров и мебели почти полностью натуральная – хлопок. А место того, чтобы расходовать электричество, на многих магазинах и предприятиях компании установлены солнечные батареи. 

Товары производителя Ikea